Вы здесь

о доплате посудомойщице

Здравствуйте, В ГККП дополнительное образование работает посудомойщица в столовой. Положены ли какие нибудь доплаты за вредность данному сотруднику за использование моющих средств? И второй вопрос: положено ли трактористу какие нибудь доплаты за вредность работающему в данной организации? Заранее спасибо!

Ответ: 

Уважаемый Виктор!
В соответствии со статьей 105 Трудового Кодекса РК, работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется повышенный размер оплаты труда согласно Списку.
Список производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления утвержден приказом приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053.
Для предоставления повышенного размера оплаты труда необходимо руководствоваться Списком.

Номер вопроса: 360593
Изменён 16 мая, 2019 - 19:49
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий