Вы здесь

Здравствуйте, может ли работник работающий в организации на 1,5 ставки, дополнительно взять еще 0,5 ставки в той же организации для расширения зоны? 

Ответ: 

Согласно статьи 111 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс)  работникам, вправе выполнять в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.

В соответствии с пп.2 п.2 ст.111 Кодекса расширения зон обслуживания – это выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены).

Таким образом, Кодекс не запрещает выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня.

Номер вопроса: 363007
Изменён 16 сентября, 2019 - 18:54

Здравствуйте!

Акционерное общсетво-квазигосударственный сектор.

Вопрос: может ли Корпоративный секретарь совмещать должность Внутреннего аудитора и наоборот може ли Внутрений аудитор совмещать должность Корпоративного секретаря? Есть ли какие либо ограничения для совмещения?

Ответ: 

Уважаемая Светлана Мухтаровна!

В соответствии со статьей 111 Кодекса, работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.

Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

В данном случае, вопросы совмещения должностей, исполнения обязанностей должны решаться по взаимному согласию обеих сторон трудового договора, то есть работник имеют право отказаться от обозначенных предложений работодателя, в том числе снять данные полномочия досрочно предупредив об этом работодателя.

На основании изложенного, совмещение должностей производится в пределах установленного рабочего времени по основному рабочему времени работника обусловленной трудовым договором и в законодательстве отсутствуют ограничения для совмещения.

Добрый день! Организация является субъектом малого предпринимательства.

Ответ: 

В соответствии с пп.2) п.1 ст.30 Трудового кодекса РК, трудовой договор может быть заключен на определенный срок не менее одного года.

При этом, согласно п.2 ст.30 Трудового кодекса РК, субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного пп.2) п.1 настоящей статьи.

Таким образом, субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на срок менее одного года.

Добрый день! Я являюсь сотрудником РГКП и сейчас нахожусь в неоплачиваемом декретном отпуске по уходу за ребенком, по достижению им 3-х летнего возраста. На данный момент хочу устроится на работу в ТОО. Вопрос: можно ли официально трудоустраиваться на другое место работы, и числиться в РГКП? Сколько часов должен составлять рабочий день? Заранее благодарю за ответ.

Ответ: 

Уважаемая НЕСВЕЛЯ РАХИМОВНА!

Согласно пп. 56) п.1 ст. 1 Трудового Кодекса (далее - Кодекс) работник вправе работать совместительству, т.е. выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа (ст. 68 Кодекса).

В соответствии со ст. 26 Кодекса установлено ограничение на заключение трудового договора и трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

     Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

Вместе с тем, согласно статье 52 Кодекса трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной.
Таким образом, работник имеет право работать по одному основному месту работы и по совместительству с другими работодателями.

Добрый день!

Как ответсвенный сотрудник организации по технике безопасности и охране труда (ТБ и ОТ), мной проводятся соответствующие инструктажи.

Ранее был инициирован вопорос касательно подписи журнала регистрации инструктажей электронной цифровой подписью (ЭЦП), на что был получен ответ что можно подписывать электронный журнал личным ЭЦП созданным при приеме на работу. 

В организации разработаны презентации/слайды по ТБ и ОТ с котрорыми ознакамливаются сотрудники (вновь принятые, действующие) и подписывают электронный журнал личным ЭЦП. 

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 362983
Изменён 3 сентября, 2019 - 10:16

Здравствуйте, выплачиваются ли работникам работающим по совместительству:ежемесячные экологические выплаты, предоставляется ли им дополнительный экологический отпуск и как совместителям оплачивается больничный лист. Ведь все эти выплаты они уже получают по основному месту работы.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 362974
Изменён 2 сентября, 2019 - 16:14

Добрый день,

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 362973
Изменён 2 сентября, 2019 - 15:47

Добрый день. 31 августа около 3 часов ночи на меня и на моего дядю было совершено нападение. В установлении событий происшествия были выявлены данные нападающих, один из них является сотрудником образовательного учреждения "Запорожская средняя школа",  которое находится по адресу Акмолинская область, Жаксынский район, с. Запорожье, ул.Мира 73. В связи с данным происшествием, я хочу обратиться на его место работы с просьбой увольнения сотрудника по статье.  Подскажите, как это сделать?

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 362961
Изменён 1 сентября, 2019 - 15:50

 

ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі 

НҰРЫМБЕТОВ Б.Б. мырза

Ақтөбе қаласы Ә. Молдағұлова даңғылы

№56 д/2 корпус үй 209 пәтер тұрғыны

Тулебаев Жетіс Ақзатұлынан

байланыс телефоны (87022652169)

 

ӨТІНІШ

Мен 2006 жылы «Жолаушылар тасымалы» АҚ, Батыс аймақтық Атырау теліміне жолаушылар поездының жолсерік болып жұмысқа қабылдандым.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 362959
Изменён 31 августа, 2019 - 17:56

Добрый день! Хотела получить разъяснение по п.2 Статьи 51 Трудового кодекса касательно продления трудового договора в случае предоставления заключения о беременности, а также работнику, имеющему ребенка в возрасте до трех лет. Я работаю бухгалтером в отделе учета заработной платы в организации. Работодателем со мной был заключен трудовой договор, где предметом договора является «личное выполнение определенного объема работы согласно Приложению 1». Конкретного объема работ в приложении не обозначено, я осуществляю функциональные обязанности бухгалтера отдела учета заработной платы.

Ответ: 

Уважаемый Нургуль Аскергазиновна!

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Трудового кодекса Республики Казахстан в случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, в рассматриваемом случае, трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в день окончания отпуска по уходу за ребенком

Страницы

Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий